Возвращение незаконно вывезенных за границу детей / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Опубликовано: 13.04.2017

видео Возвращение незаконно вывезенных за границу детей / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Украина торгует детьми из Донбасса

Что делать, если повсевременно задерживают заработную плату?


Возвращение незаконно вывезенных за границу детей / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

- У нас на работе повсевременно задерживается выплата зарплаты. При этом, мы подозреваем, что средства у предприятия есть, просто до работников они не доходят. Можно ли что-то с этим сделать? Куда нам необходимо обратиться за помощью?

Надежда.

Почетаемая Надежда!

Кодекс о правонарушениях говорит:

«(1) Предумышленное нарушение более чем на два месяца установленного срока выплаты зарплаты, уплаты взносов неотклонимого муниципального общественного страхования, премий неотклонимого мед страхования, также воплощения других выплат неизменного нрава, установленных законодательством, влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 100 условных единиц на должностных лиц в размере от 100 до 200 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 300 условных единиц.

Проще говоря, если вам не выплачивали заработную плату подольше 2-ух месяцев, то вы сможете рассчитывать на компенсацию. Для этого вам необходимо придти в Территориальную инспекцию труда и написать заявление. После его рассмотрения управление вашего предприятия могут привлечь к ответственности.

Компенсации же предусматриваются Законом об оплате труда: «Компенсация утрат части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты делается средством неотклонимой индексации в полном размере суммы начисленной зарплаты», но, снова же, исключительно в том случае, если задержка составила два и поболее месяца.

Какие документы необходимы, чтоб вывезти малыша за границу без родителей?

- Летом планирую поехать с внуком на отдых в Болгарию. Ему 6 лет, есть загранпаспорт. Его предки в разводе. Решением суда местожительство малышей определено с матерью, моей дочерью.

Какие документы, согласно законодательству, необходимы мне с внуком для скрещения границы, чтоб не появились трудности? Необходимо ли разрешение отца? Он произнес, что ничего давать не желает.

Вера Чаглей.

Почетаемая Вера!

Для того чтоб вывезти малыша на отдых в сопровождении хотя бы 1-го из родителей, довольно соблюсти единственное условие: или, чтоб его фото было вклеено в паспорт отца либо мамы, или, чтоб у него был свой загранпаспорт. И не принципиально, отец вывозит малыша либо мама, в браке предки либо в разводе.

Но если малыша вывозит бабушка, то ситуация труднее. Статья 1 часть 2 Закона РМ «О выезде из Республики Молдова и заезде в Республику Молдова» показывает, что несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова исключительно в сопровождении собственного легитимного представителя (1-го из родителей, усыновителя либо опекуна (попечителя) либо провождающего лица, назначенного средством декларации легитимным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее длительность и страна предназначения. На самом деле, это означает, что пригодятся декларации и от матери, и от папы. Документ может оформить хоть какой нотариус, у которого есть лицензия.

Для этого необходимы последующие документы:

Последнее, что будет нужно для дизайна декларации, - это уплата нотариального сбора. Только при наличии таковой доверенности пограничники позволят вам вывезти малыша из Молдовы.

Еще более материалов по теме: «Спроси у "Комсомолки"»